o l/L的AL2(SO4)3的溶液中含有——m o l的Al2(SO4)3;Al³+的物质的量浓度是————;A04²

o l/L的AL2(SO4)3的溶液中含有——m o l的Al2(SO4)3;Al³+的物质的量浓度是————;A04²-的物质的量浓度是————;Al³+的物质的量是————;Al³+的物质中————.
Marlborohz 1年前 已收到2个回答 举报

小小ww真漂亮 幼苗


Al2(SO4)3有 0.2×2=0.4mol ;;
Al3+的物质的量浓度为2×2=4mol/L ;;
SO42-的物质的量浓度为 2×3=4mol/L ;;
含Al3+的物质的量为0.2×4=0.8mol
质量为 27×0.8=21.6 g

1年前 追问

9

Marlborohz 举报

离子的物质的量为什么 “Al3+的物质的量浓度为2×2=4mol/L ;; SO42-的物质的量浓度为 2×3=4mol/L ;; 含Al3+的物质的量为0.2×4=0.8mol“要这么算?

举报 小小ww真漂亮

200 mL=0.2L,因为n=cv 所以 n(Al2(SO4)3)=0.2x2 mol=0.4mol c(SO42-)=3xc(Al2(SO4)3)=3x2.00 mol/L= 6mol/L

好远797 幼苗


你的题目有错。。高一化学在200m o l/L的AL2(SO4)3的溶液中 200mol/L ??不可能把 200ml???


2