急.在(X-1)乘以(X+1)的8此方的展开式中X的5次方的系数是?最好能说明每一步是怎样的来的.

面包树1008 1年前 已收到3个回答 举报

小小胡子 春芽


在(X-1)乘以(X+1)的8此方
=x*(x+1)^8-(x+1)^8
展开式中X的5次方的系数,分两部分
1.x*(x+1)^8中(x+1)^8的x^4系数=C(8,4)=70
2.-(x+1)^8中X的5次方的系数=-C(8,3)=-56
在(X-1)乘以(X+1)的8此方的展开式中X的5次方的系数
=70-56=14

1年前 追问

9

面包树1008 举报

x*(x+1)^8中(x+1)^8的x^4系数=C(8,4)=70 为什么这个是X的4次方系数 而.-(x+1)^8中X的5次方的系数=-C(8,3)=-56 是X的五次反系数? 谢谢

举报 小小胡子

前面有一个x

面包树1008 举报

能详细的说明一下吗?还是没有好懂这个问题,谢谢

Di雅 幼苗


原式=x(x+1)^8-(x+1)^8
所以x^5的系数是第一项的(x+1)的4次方和第二项的五次方的代数和
即为
C(8,4)-C(8,5)=14x*(x+1)^8中(x+1)^8的x^4系数=C(8,4)=70 为什么这个是X的4次方系数 而.-(x+1)^8中X的5次方的系数=-C(8,3)=-56 是X的五次反系数? 谢谢第一个代数式不是有了x吗,所以要5次...


0

annetteyip 幼苗


(x+1)^8=x^n+nx^(n-1)+n*(n-1)/2x^(n-2)+n*(n-1)*(n-2)/3*2*1x^(n-3)+……+1找出其中x的指数为5 和 4 的把系数一减就行了。


0