(1+2x)的三次方乘以(1-x)的四次方展开式中

(1+2x)的三次方乘以(1-x)的四次方展开式中
x的系数为:_______请详细说明计算过程,
晟印 1年前 已收到3个回答 举报

toptom 幼苗


x的系数就是(1+2x)^3中1和后面(1-X)^4中的X项相乘,及(1+2X)^3中的X项和(1-X)^4中的1相乘.
即:1*C4(1)*(-1)+C3(1)*2*1=-4+6=2


11

Ivy_艾薇 幼苗


1*4*(-1)+3*2*1
=2.
x的系数为:2.


1

做明媚的女子 幼苗


2


0