把一个长5dm、宽4dm、高3dm的长方形削成一个最大正方体,正方体的棱长总和是( ),表面积是( ),体积是( )

leonfu666粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

64macro 幼苗


把一个长5dm、宽4dm、高3dm的长方形削成一个最大正方体,正方体的棱长总和是(36dm ),表面积是( 54平方分米),体积是(27立方分米 )


1

hnebs 幼苗


把一个长5dm、宽4dm、高3dm的长方形削成一个最大正方体,正方体的棱长总和是( ),表面积是( ),体积是( )
最大正方体的每个棱长为3dm
总棱长3*12=36dm
表面积为3*3*6=54dm²
体积为3*3*3=27dm³


0