]在正方形ABCD中,F是BC的中点,EC=四分之一DC,求证:三角形AEF是直角三角形

]在正方形ABCD中,F是BC的中点,EC=四分之一DC,求证:三角形AEF是直角三角形
chinese box:请问那个符号是什么,请具体一点,
wang66a 1年前 已收到4个回答 举报

xianggu 幼苗


设正方形边长为4x
则AB=4x,BF=2x,FC=2x,CE=x,ED=3x,DA=4x
由勾股定理,AF=2sqrt(5)x,EF=sqrt(5)x,AE=5x,
即有AF^2+EF^2=AE^2
由勾股定理,三角形AEF是直角三角形


1

bbbb55 幼苗


设边长为4a,则CE=a,CF=2a,DE=3a,则AE的平方=25倍a平方,EF的平方=5倍a平方,AF的平方=20倍a平方,则AE平方=AF平方+EF平方,则三角形AEF为直角三角形。


1

傲雪飞花 幼苗


设正方形的边长为4a,那么BF=2a, AF^2=20a^2
FC=2a EC=a 则FE^25a^2
DE=3a AD=4a 则AE^2=16a^2+9a^2=25a^2
在三角形AEF中:AF^2+FE^2=AE^2
AEF是直角三角形


0

chenjian1978 幼苗


设正方形边长为4x
则AB=4x, BF=2x, FC=2x, CE=x, ED=3x, DA=4x
由勾股定理,AF=2sqrt(5)x, EF=sqrt(5)x, AE=5x,
即有AF^2+EF^2=AE^2
由勾股定理,三角形AEF是直角三角形
希望你能采纳


0