某车间8月6日这一天出勤工人数的[1/40]等于缺勤工人数的[1/5],缺勤工人数比出勤工人数少35人.这个车间有多少工

某车间8月6日这一天出勤工人数的[1/40]等于缺勤工人数的[1/5],缺勤工人数比出勤工人数少35人.这个车间有多少工人?
vingli 1年前 已收到2个回答 举报

贪睡请请 幼苗


解题思路:根据题干,设出勤工人数为x,则缺勤共人数就是x-35,据此根据出勤工人数×[1/40]=缺勤工人数×[1/5],据此列出方程解决问题.

设出勤工人数为x,则缺勤共人数就是x-35,根据题意可得方程:
x×[1/40]=(x-35)×[1/5],
[7/40]x=7,
x=40,
40-35=5(人),
40+5=45(人);
答:这个车间有45人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

68606698 幼苗


共45人,出勤40,缺勤5人,设方程解决,出勤x,缺勤一 四十分之一x=五分之一y,x=8y,x-y=35


2