今年爷爷的年龄是小明的6倍,12年后是小明的4倍,求小明的年龄?

mjjk 1年前 已收到2个回答 举报

伤心不哭_rr 幼苗


设小明现在的年龄为x 则爷爷的年龄是6x

6x+12=4*(x+12)
6x+12=4x+48
2x=36
x=18


7

NAZISDA 幼苗


爷爷今年108岁,小明18岁。他爷爷可真长寿,这题出的不符合实际!


2