小明今年10岁,爷爷的年龄是小明的7倍.几年后爷爷的年龄是小明的5倍,问爷爷和小明的年龄?

小明今年10岁,爷爷的年龄是小明的7倍.几年后爷爷的年龄是小明的5倍,问爷爷和小明的年龄?
用算式解?
雨絮语 1年前 已收到1个回答 举报

蔷薇泪1573 春芽


10×7=70岁
(70-10)÷(5-1)=15岁
15-10=5年
答5年后爷爷的年龄是小明的5倍

1年前 追问

6

雨絮语 举报

5-1是什么意思

举报 蔷薇泪1573

几年后爷爷的年龄是小明的5倍, 那么爷爷的年龄比小明多小明的4倍 也就是70-10=60岁 所以几年后小明:60÷4=15岁