2根号3sinxcosx+2cosx的平方-1如何推导得根号3sin2x+cos2x

椽篆 1年前 已收到2个回答 举报

swordsinger 幼苗


2√3sinxcosx+2cos²x-1
=√3(2sinxcosx)+[2cos²x-1]
=√3sin2x+cos2x
=2[(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x]
=2[sin2xcos30°+cos2xsin30°]
=2sin(2x+30°)


4

blackeye77 幼苗


直接二倍角公式啊...
sin2x = 2sinxcosx
cos2x = (cosx)^2 - (sinx)^2 = 1 - 2(sinx)^2 = 2(cosx)^2 -1
直接代入就得到你要的了


0