某人把50粒黄豆染色后与一袋黄豆充分混匀,接着抓出100粒黄豆,数出其中有10粒黄豆被染色,则这袋黄豆原来的黄豆粒数大概

某人把50粒黄豆染色后与一袋黄豆充分混匀,接着抓出100粒黄豆,数出其中有10粒黄豆被染色,则这袋黄豆原来的黄豆粒数大概是多少?(要简答过程)
wenqian1207 1年前 已收到1个回答 举报

eileenrong 幼苗


混合后染色豆占比例10/100=10%
混合后总数量=50/10%=500
混合前这个袋子数量500-50=450


5