一个多边形的每个内角多等于144,求他的边数

一个多边形的每个内角多等于144,求他的边数
我急用
能写详一点吗?
祈晴娃娃-吉儿 1年前 已收到3个回答 举报

gsxgsszgs23 幼苗


假设N边形,则
内角总和 = 180 * (N-2)
所以 180 * (N-2) = 144 * N
计算得 N = 10


3

fdsa54fe784d5 幼苗


内角是144,外角就是180-144=36度,它边数就是360/36=10.


2

天心一凡 幼苗


根据内角和公式:内角和等于(X-2)*180,所以我们可以设它有X条边,得144X=(X-2)*180,解方程得X=10


1