皮球22,积木16,汽车10,每组要分7个球3积木2个汽车,这些玩具可分几组?

ataohao 1年前 已收到5个回答 举报

掐cc上帝 种子


皮球22个可分3组,积木16个可分8组,汽车10个可分5组,以最少的组为最后答案,所以可分3组.因为如果要再分皮球就不够了.


10

寻隐人不遇 幼苗


22/7≈3
16/3≈5
10/2=5
∴分三组


3

吃亏不是第一次了 幼苗


可以分三组,如果再分,而皮球就只剩一个


2

我爱冰淇淋 幼苗


3组


1

qndk 幼苗


1. 22÷7=3(个)......1
2. 16÷3=5(个)......1
3. 10÷2=5(个)
3<5=5
答:这些玩具可分3组。


0