(2008•怀柔区一模)现在我们定义一个数学运算符号“※”,使下列算式成立:4※8=16,10※6=26,6※10=22

(2008•怀柔区一模)现在我们定义一个数学运算符号“※”,使下列算式成立:4※8=16,10※6=26,6※10=22,18※14=50.求(100※800)※8=______.
舞尽浪漫 1年前 已收到1个回答 举报

wsyqit 幼苗


解题思路:有数学运算符号“*”,使4*8=16,10*6=26,6*10=22,18*14=50,算式成立,可观察推断出4×2+8=16,10×2+6=26,6×2+10=22,18×2+14=50,所以*表示第一个的两倍加上第二个.

∵数学运算符号“*”,使下列算式成立,4*8=16,10*6=26,6*10=22,18*14=50,可观察推断出:4×2+8=16,10×2+6=26,6×2+10=22,18×2+14=50,∴*表示第一个的两倍加上第二个,∴100※800=100×2+800=1000,∴(10...

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题的规律是第一个的两倍加上第二个,主要考查了观察、分析和推理的能力.


7