某人从家出发去乘火车,如果每小时走四千米,那么火车开时,他离火车站0,5千米,如果每小时走6千米,

某人从家出发去乘火车,如果每小时走四千米,那么火车开时,他离火车站0,5千米,如果每小时走6千米,
那么他就早到20分钟,问他家离火车站多少千米?
xiaobaolaoba 1年前 已收到3个回答 举报

暂时还不知道 幼苗


设他从家出发时,距离火车开X小时
4X+0.5=6(X-20/60)
4X+0.5=6X-2
2X=2.5
X=1.25
所以他家离火车站4X+0.5=4×1.25+0.5=5.5千米
祝你开心


4

ee之夜 幼苗


20分钟=1/3小时
设离开车时间x小时,则
4x+0.5=6(x-1/3)
4x+0.5=6x-2
2x=2.5 x=1.25
则距离4*1.25+0.5=5.5


0

子非鱼安知 幼苗


设他出发时离火车开时的时间为x小时
4x+0.5=6*(X-20/60)
X=1.25小时
4*1.25+0.5=5.5千米
他家离火车站5.5千米


0