周末小明在规定时间内从家出发去朋友家,如果他每小时走3小时,会迟到2小时如果他走5小时会提前1小时到达

周末小明在规定时间内从家出发去朋友家,如果他每小时走3小时,会迟到2小时如果他走5小时会提前1小时到达
如果小明家离朋友家的距离为x千米,那么可列方程——
黄思湾 1年前 已收到1个回答 举报

gg666_dl 幼苗


题目有错,应该是“如果他每小时走3公里,会迟到2小时如果他走5公里会提前1小时到达”

假设小明家离朋友家的距离为x千米
那么规定时间=X/3-2=X/5+1
X=22.5千米


2