一个半径为十五米的圆,每隔两米插一根木桩,要插多少根木桩?

一个半径为十五米的圆,每隔两米插一根木桩,要插多少根木桩?
是48还是47
帅哥牛顿 1年前 已收到2个回答 举报

武悼天王 幼苗


圆的周长=3.14×15×2=94.2(米)
要插=94.2÷2=47.1≈47(根)
因为是圆形,相当于一端要插、另一端就不要插.


4

心情流浪 幼苗


3.14×15×2÷2
=3.14×15
≈47根


2