从四个班分别选男女各一人组成乒乓混合队,四组队中不是同一班级的概率是多少

自然子的视角 1年前 已收到4个回答 举报

安宝 幼苗


由题可知可能组成的乒乓混合队有16种情况,其中不是同一班级的有12种情况,
所以其概率为:12/16,即:3/4.

1年前 追问

9

自然子的视角 举报

不对啊!!没有这个答案

举报 安宝

由题可知可能组成的乒乓混合队有28种情况,其中不是同一班级的有24种情况, 所以其概率为:242/28,即:6/7。

scl5841314520 幼苗


所有可能24种,4*3*2*1=24。用树状图列出都没有同一班为9种,所以答案是3/8.


0

yiwadd 幼苗


全是同班有一种; 三个同班,一个不同班0种;两个同班,两个不同班4x3/2=6种,一个同班,三个不同班4x2=8种;都不同班有4x3x3=36;所以概率是36/(36+8+6+1)=36/51


0

天方 幼苗


是指男女混合还是不同班级的混合


0