一道数学应用题(排列组合)!把6名学生分到3个班,每班2人,其中学生甲必须分到1班,学生丙和丁不能分到三班,则不同的分法

一道数学应用题(排列组合)!
把6名学生分到3个班,每班2人,其中学生甲必须分到1班,学生丙和丁不能分到三班,则不同的分法共有几种?
湖心泛月归 1年前 已收到10个回答 举报

lndyj1 花朵


甲到一班,丙丁到二班,有3种。甲丙到一班,丁到二班,有3种,甲丁到一班,丙到二班,3种,共9种


2

eunicexy 春芽


不同的分法总共9种:

乙丙有一个在一班,那么乙丙必然有一个在二班,结果为C(2,1)*C(3,1)=6
乙丙都在二班,结果为C(3,1)=3


2

uioeri1976 幼苗


9种
1. 丙或丁分到了1班,另一个人就只能分到2班。
剩下3人中,再选1人到2班,有3种可能。 所以共2*3=6种可能。
2. 丙和丁都没有分到1班,也就是他俩都在2班。
这时其余3人中,任选1人到1班,有3种可能。


2

心宇泓一 幼苗


共9种
甲必须在1班
1,2班还剩下3个位置;
乙丙必然在1,2这剩下3个位置,有3种情况
剩下3个人必然有2人在3班,
也是3种情况
3*3=9


2

永恒帝aa 幼苗


一班的分法:C51(1为上标);
三班的分法:C22(2为上标)
不同的分法共有C51C22C22=20


1

adisun 幼苗


分类讨论,

学生甲必须分到1班,所以题目可以看成除甲以外的5名学生分配到三个班。

丙和丁没有分配到一班情况=C(3 1)=3

丙和丁有一个分配到一班情况=C(2 1)*C(3 1)=6

所以情况共有9种


0

浪子扶苏 春芽


分成2种情况:
1. 丙或丁分到了1班,另一个人就只能分到2班。
剩下3人中,再选1人到2班,有3种可能。 所以共2*3=6种可能。
2. 丙和丁都没有分到1班,也就是他俩都在2班。
这时其余3人中,任选1人到1班,有3种可能。

共 6+3 = 9种。


0

lwh2000 花朵


分到3班的除了甲丙丁还有三个人,C(3,2)有三种情况,然后剩下的一个和丙丁可以随便分,先分1班,有C(3,1)三种情况,剩下的两人自然就是2班的了,所以总共有C(3,2)×C(3,1)=9种,选好顺序很重要。


0

_横眉冷对 幼苗


5X4X3/2-2X4X3+3=9


0

souhe13 幼苗


有6种。1、一班甲乙、二班丙丁、三班5 6
2、一班甲丙、二班乙丁、三班5 6
3、一班甲丁、二班丙5、三班乙 6
4、一班甲丁、二班丙6、三班5 乙
5、一班甲5、二班丙丁、三班乙 6
6、一班甲6、二班丙丁、三班5 乙...


0