新高一有机物试题某有机物含碳40%,氧53.3%,氢6.7%,其蒸汽气密度2.68g/L.次有机物呈酸性.通过计算,根据

新高一有机物试题
某有机物含碳40%,氧53.3%,氢6.7%,其蒸汽气密度2.68g/L.次有机物呈酸性.
通过计算,根据性质求出该有机物的分子式
由乙烯和乙醇蒸气组成的混合气体中,若碳元素的质量百分含量为60%,则氧元素的质量百分含量为?
能用来鉴别四氯化碳,乙醇,己烷,己烯四种无色溶液的一中试剂为?
A金属钠 B溴水 C氢溴酸 D氢氧化钠溶液
在焊接铜漆包线时,常把线头在火上烧一下,以除去漆层,并立即在酒精中蘸一下才焊接,这是因为(用化学方程式表示)
(1):
(2):
这些题都为什么啊
C的质量分数为60% 则H2O的质量分数=1-0.6*28/24=0.3 这是为什么 1-0.6*28/24=0.3
gg小毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

凌飞322 幼苗


2.68*22.4=60.032
60*0.4/12=2
60*0.533/16=2
60*0.067/1=4
所以分子式为C2H4O2CH3COOH
乙醇看成C2H4·H2O
C的质量分数为60% 则H2O的质量分数=1-0.6*28/24=0.3
氧的质量分数=30*8/9=26.67%
B
四氯化碳 萃取 有色层在下方
乙醇 混溶
己烷 萃取 有色层在上方
己烯 反应 溶液无色
补充
(1)有机物燃烧
(2)还原铜


1

小家伙4 幼苗


2.68*22.4=60.032
60*0.4/12=2
60*0.533/16=2
60*0.067/1=4
所以分子式为C2H4O2 CH3COOH
乙醇看成C2H4·H2O
C的质量分数为60% 则H2O的质量分数=1-0.6*28/24=0.3
氧的质量分数=30*8/9=26.67%
B
四氯化碳 萃取 有色层在下...


0