某C、H、O化合物,其分子量不超过180,所含碳、氧质量比为3:1。该有机物4.5g与新配制的Cu(OH) 2 反应可得

某C、H、O化合物,其分子量不超过180,所含碳、氧质量比为3:1。该有机物4.5g与新配制的Cu(OH) 2 反应可得Cu 2 O 9.0g,求它的分子式。
cmsz 1年前 已收到1个回答 举报

wangshaowei24 幼苗


设该化合物的分子式为C x H y O z
因为C、O质量比为3:1,所以C、O原子个数比="3/12" : 1/16="4:1"
生成的Cu 2 O为9/144="0.0625(mol)"
若分子中含有一个醛基,则有:
C x H y O z --------Cu 2 O
该化合物的分子量="4.5/0.0625=72"
所以该分子中含有4个C、1个O,其余为H,分子式为C 4 H 8 O。
若该分子中含有二个醛基,则有:
C x H y O z --------2Cu 2 O
该化合物的分子量="4.5/0.0625" ×2="144,"
假定分子中含8个C、2个O,其分子量之和为128,
还可含16个H,分子式似为C 8 H 16 O 2
由于饱和烃衍生物的二元醛,其通式为C n H 2n-2 O 2
即当n=8时,2n-2=14,这说明该分子中氢原子数最多不超过14,故所得分子式不合理,舍去

根据题意只知道该化合物为醛,但不能确定就是一元醛,也不知它是否饱和,因此该分子式只能设为C x H y O z (三个未知数),而题设条件仅二项,一是碳氧质量比,二是该化合物与Cu 2 O的关系,所以从数学角度还差一个条件,这就要结合化学概念进行讨论。


3