氧气瓶在化工车间里充气时,压强达p=150atm,运输到工地上发现压强降为p'=125atm.

氧气瓶在化工车间里充气时,压强达p=150atm,运输到工地上发现压强降为p'=125atm.
车间里充气时温度为18°C,工地上气温为-30°C.问氧气瓶充气后在运输途中有否漏气?
Amazing1997 1年前 已收到1个回答 举报

7moon 幼苗


t1=273+18=291c
t2=273-30=243c
p1t1=p2t2
150atm/291c=p2/243c
p2=12150/97atm=125.2577atm


6