氧气瓶内在车间里充气时压强达到1.60X107Pa,运输到工地上发现压强降为1.25X107Pa,已知在车间内充气时温度

氧气瓶内在车间里充气时压强达到1.60X107Pa,运输到工地上发现压强降为1.25X107Pa,已知在车间内充气时温度为18°C,工地上的气温为负30°C,问氧气瓶在运输过程中是否漏气?
cc4di 1年前 已收到4个回答 举报

kull138 幼苗


温度必须变为绝对温度.
车间里温度是18+273=291K,工地上是-30+273=243K,在车间里时压强是P1=1.60*10^7Pa,那么在工地应当是多大压强?设为P2 .
由于P1/T1=P2/T2,
所以P2=P1*T2/T1=1.60*10^7Pa*243K/291K,
可以解出,P2=1.34×10^7Pa,现在只有1.25X10^7Pa,显然是漏气了.


5

hikalu_wei 幼苗


用pv=nRT计算 温度要加273.15换算成开氏温度 体积不变,算一下n是否改变就可以了


1

谁把苏杭曲子讴 幼苗


PV=nRT(常数R=8.314)
假设每漏气,体积不变,温度升高,不难解除压强增大。但是压强减小,显然漏气!


0

dinogc 幼苗


肯定漏气


0