等差数列 (5 13:21:39)

等差数列 (5 13:21:39)
已知数列{an}的前n项的和为Sn,且满足a1=1/2,an+2SnSn-1=0(n≥2)
(1)证明:数列{1/Sn}是等差数列
(2)求数列{an}的通项公式
 
mouzi_1997 1年前 已收到4个回答 举报

lanshifu2008 幼苗


Sn*S(n-1)=-an/2
Sn-S(n-1)=an
所以[Sn-S(n-1)]/Sn*S(n-1)=-2
Sn/Sn*S(n-1)-S(n-1)/Sn*S(n-1)=-2
1/S(n-1)-1/Sn=-2
1/Sn-1/S(n-1)=2
1是常数
所以1/Sn是等差数列
S1=a1=1/2
1/S1=2
1/Sn是等差数列,且d=1/Sn-1/S(n-1)=2,1/S1=2
所以1/Sn=2+(n-1)*2=n
Sn=1/n
所以 S(n-1)=1/(n-1)=1/(n-1)
所以an=Sn-S(n-1)=1/n-1/(n-1)=-1/(n^2-n)
a1=1/2,不符合an=-1/(n^2-n)
所以
n=1,an=1/2
n>=2,an=-1/(n^2-n)


1

智能abc输入法 幼苗


上面的是错的
(1)∵an=Sn-Sn-1
∴Sn-Sn-1+2SnSn-1=0
两边同时除以SnSn-1得
1/Sn-1/Sn-1=2
其中1/S1=2
∴数列{1/Sn}是首项为2,公差为2的等差数列
(2)由1得1/Sn=2n
所以Sn=1/(2n)
当n≥2时,Sn-1=1/(2n-2)
∵an=Sn-Sn-1...


2

wxf2006 花朵


(1)证明:
an=Sn-Sn-1=-2SnSn-1,
两边同除-SnSn-1,
(1/Sn)-(1/Sn-1)=2,
所以:数列{1/Sn}是等差数列
1/Sn=1/S1+2(n-1),
s1=a1=1/2
1/Sn=2+2(n-1)
1/Sn=2n

所以:Sn=1/(2n),
an=Sn-Sn-1...


1

ldmldm666 幼苗



(1)an + 2SnSn-1=0(n>=2)
Sn-Sn-1+2SnSn-1=0
Sn-1-Sn=2SnSn-1
(Sn-1-Sn)/(SnSn-1)=2
1/Sn -1/(Sn-1)=2
所以{1/Sn}是等差数列


1