英语 数学(分式) (11 11:26:51)

英语 数学(分式) (11 11:26:51)
已知非零实数abc满足a^2+b^2+c^2=1,且a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=-3,求a+b+c的值.
野之兽 1年前 已收到6个回答 举报

hhred143 幼苗


a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=-3
a(1/b+1/c)+1+b(1/c+1/a)+1+c(1/a+1/b)+1=-3+3
a(1/a+1/b+1/c)+b(1/a+1/b+1/c)+c(1/a+1/b+1/c)=0
(a+b+c)*(1/a+1/b+1/c)=0
a+b+c=0
或1/a+1/b+1/c=0
(bc+ac+ab)/(abc)=0
ab+ac+bc=0
a^2+b^2+c^2=1
a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=1+0
(a+b+c)^2=1
a+b+c=1或-1
综上所述a+b+c=0或1或-1


8

临高水鬼 幼苗


“^”是什么意思?


2

生ff无约 花朵


a^2+b^2+c^2=1
a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=-3
a/b+a/c+b/c+b/a+c/a+c/b=-3
a^2c+a^b+ab^2+b^2c+bc^2+ac^2=-3abc
.................................................


2

快乐年华 幼苗


这根英语有什么关系


2

fangying112819 幼苗


a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)=-3
(a+b)/c+(b+c)/a+(a+c)/b=-3
∴(b²c+bc²+a²c+ac²+a²b+ab²)/abc=-3
[c(a²+b²)+b(a²+c²)+a(b²+c²)]/ab...


2

神哭小斧 幼苗


1,-1或0


1