已知AD‖BC,AC与BD相交于点O 如果BE⊥AC,CF⊥BD,垂足分别为E,F,AC/BD=4/5,求BE/CF的值

已知AD‖BC,AC与BD相交于点O 如果BE⊥AC,CF⊥BD,垂足分别为E,F,AC/BD=4/5,求BE/CF的值 左上点为A 右上D 中间上面的F 下面的E 左下B 右下C
该说什么 1年前 已收到2个回答 举报

ygtqxxl 幼苗


由AD‖BC可知 三角形ABC和三角形DBC 同底等高 所以三角形ABC面积=三角形DBC面积
又由AC/BD=4/5 设AC=4a BD=5 a 所以4a乘以BE=5a乘以CF (两个三角形面积相等)
所以BE/CF=5/4 (a消掉了)


4

小狐理精 幼苗


由题意思 容易得出 三角形ADO相似于三角形CBO
AO/DO=CO/BO=(AO+CO)/(DO+BO)=5/4
因三角形OBC的面积=CO*BE/2=BO*CF/2
所以 BE/CF=BO/CO=4/5


2