30分之1加42分之1加56分之1加72分之1加90分之1加110分之1加132分之1怎么算

achundidi 1年前 已收到1个回答 举报

yongyuandemeng 幼苗


裂项法:
30分之1加42分之1加56分之1加72分之1加90分之1加110分之1加132分之1
=1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11+1/11-1/12
=1/5-1/12
=7/60


8