(急)一直地球表面的面积约等于2.1亿平方千米,其中水面面积等于陆地面积的71/29

(急)一直地球表面的面积约等于2.1亿平方千米,其中水面面积等于陆地面积的71/29
一直地球表面的面积约等于2.1亿平方千米,其中水面面积等于陆地面积的71/29,则地球上陆地面积约等于多少亿平方千米?
一直地球表面的面积约等于5.1亿平方千米,其中水面面积等于陆地面积的71/29,则地球上陆地面积约等于多少亿平方千米?
打错!
feisepugongying 1年前 已收到3个回答 举报

天经地义888 幼苗


设陆地面积为x
则水域面积为 (71/29)x
∴(71/29)x+x=5.1
x=1.479 亿


6

mkaixx 幼苗


5.1*29/(71+29)=1.479亿平方千米


2

wfjoq1990 幼苗


5.1×29%=1.479


0