已知△ABC的三边分别为a、b、c,且a2+bc-ac-b2=0,则△ABC的形状为(  )

已知△ABC的三边分别为a、b、c,且a2+bc-ac-b2=0,则△ABC的形状为(  )
A. 等边三角形
B. 等腰三角形
C. 等腰直角三角形
D. 不能判断
haibo_10 1年前 已收到2个回答 举报

tanganggood 春芽


解题思路:先把a2+bc-ac-b2=0进行分组分解得到(a-b)(a+b-c)=0,根据三角形三边的关系得到a+b>c,则a-b=0,根据等腰三角形的判定方法得到△ABC为等腰三角形.

∵a2+bc-ac-b2=0,
∴a2-b2-ac+bc=0,
∴(a+b)(a-b)-c(a-b)=0,
∴(a-b)(a+b-c)=0,
∵a+b>c,
∴a-b=0,即a=b,
∴△ABC为等腰三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


7

xuanni99 幼苗


a^2+bc-ac-b^2=0
a(a-c)-b(b-c)=0
a(a-c)=b(b-c)
a=b
△ABC是等腰三角形


1