等温等压的容器中,充入NO2 N2O4 发生可逆反应 2NO2(g)=N2O4(g),平衡后再充入一种物质 ,使得充后达

等温等压的容器中,充入NO2 N2O4 发生可逆反应 2NO2(g)=N2O4(g),平衡后再充入一种物质 ,使得充后达到平衡使平均摩尔质量与充入之前相等,问充入的物质摩尔质量为多少?此题可解么,答案是多少,
漂浮冰咖 1年前 已收到1个回答 举报

aiberl 幼苗


任意mol 的二氧化氮或四氧化二氮.因为等压,容积可变,放入该两种气体,平衡常数不变
比例不变.体积、质量等倍增加.
结论:此题无意义

1年前 追问

4

漂浮冰咖 举报

我可能没说清楚 我是说放入除了这两种意外的一种物质 例如充入氮气时候 平均摩尔质量减小。

举报 aiberl

那就无解,除非知道平衡常数(此压力下),或者mol比例

漂浮冰咖 举报

那根据克拉伯龙方程 行么?

举报 aiberl

PV=nRT ,n= m/M 得 PM/(RT) =m/V ,由于等压,平衡常数不变(如不成立,下步推导无效) 原气体组分不变。,设质量增加m0, 体积增加 V0,加入气体摩尔质量M1 故 m/V = (m+m0)/(V+V0) , 由合比定理,m/V =m0/V0, 而 V0=TV标/273 , n= V标/22.4 故m0= (273 V0 M1)/22.4T ,代入 PM/(RT) =m0/V0, 得 M1 = PM/(273R) ,其中,原气体平均摩尔质量 你现在只知道,常数R ,气压P可测 原气体平均摩尔质量,虽为定值,但目前你不知道,因此无法计算