已知乙酸和乙醇生成乙酸乙酯和水,298K下标准摩尔反应焓是-9.2,298K下,乙醇和乙酸的标准燃烧焓是-1367,-8

已知乙酸和乙醇生成乙酸乙酯和水,298K下标准摩尔反应焓是-9.2,298K下,乙醇和乙酸的标准燃烧焓是-1367,-875,计算乙酸乙酯的标准生成焓
真的不必说 1年前 已收到1个回答 举报

炎龙帝yy 幼苗


由盖斯定律,-1367+(-875)=-9.2+x,解得x=2232.8


10