若丨a+3|+(m-7)的平方加b减2的平方根等于0,则(a+b)的m次方的值为_——?

围魏救赵 1年前 已收到2个回答 举报

牧羊人love 幼苗


根据绝对值,平方,根的非负性的性质知道:
丨a+3|+(m-7)的平方加b减2的平方根等于0,
必有a=-3,m=7,b=2
所以:(a+b)的m次方=-1


10

windfs 幼苗


a+3=0 a=-3
m-7=0 m=7
b-2=0 b=2
(-3+2)^7=-1


2