投资基金5亿元于下列5种股票:股票 投资额 股票贝他系数A 1.6 0.5B 1.2 2.0C 0.8 4.0D 0.8

投资基金5亿元于下列5种股票:
股票 投资额 股票贝他系数
A 1.6 0.5
B 1.2 2.0
C 0.8 4.0
D 0.8 1.0
E 0.6 3.0
该投资基金的贝他系数能用各股票贝他系数的加权平均而求得.目前无风险利率6%,而下一季的市场报酬率的预期分配如下:
概率 市场报酬率
0.1 7%
0.2 9
0.4 11
0.2 13
0.1 15
1,证券市场线的估计式如何
2,计算下一季度投资组合的必要报酬
3.假设总裁收到投资新股票的建议,次投资方案必须投资5千万于新股票上,其期望报酬率为15%,而其估计的贝他系数为2.则总裁应该投资新股票吗?而该股票的期望报酬率为多少时才会使总裁觉得是否投资该股票没有差别
痞子龙_a 1年前 已收到1个回答 举报

wowonini 幼苗


1.市场报酬率=0.1*7%+0.2*9%+0.4*11%+0.2*13%+0.1*15%=11%
证券市场线估计式=6%+5%β
2.加权贝塔系数=0.5*1.6/5+2.0*1.2/5+4.0*0.8/5+1.0*0.8/5+3.0*0.6/5=1.8
必要报酬率=6%+5%*1.8=15%
3.不应该投资新股票
该股票的期望报酬率为16%


7