一到初二的数学问题(我们学到一元一次不等式),

一到初二的数学问题(我们学到一元一次不等式),
求大于84的两位数,使它的十位数字比个位数字大4.
(最后结果是73,62,51,40,但我要的是过程)
弄错了,是小于84的两位数
我爱黄舒骏 1年前 已收到4个回答 举报

尤文图斯_joe 幼苗


应该是小于84
设十位位是x
则个位是x-4
所以是10x+(x-4)


5

不重不重 幼苗


如果是“大于”84的话,最后的答案应该是95才是,楼主给出的答案是“小于”84的 :)
解法如下:
假设这个两位数可以表示成X=ab的形式,即X=a*10+b
依题意有:
a=b+4
00<=b<=9
a*10+b>84 (如果题意是小于84,这里用小于号)
因为b>=0,所以a=b+4>=4。
因为a<=9,所以...


1

霎那花开 幼苗


应该是小于84的两位数吧?否则答案不是就只有95么?
设个位为x,十位为y
则y-x=4①
0≤y≤8②
解得x=3,y=7或x=2,y=6或x=1,y=5或x=0,y=4
如果对你有帮助,请采纳,谢谢


1

binwangking 幼苗


设十位数位X
10X+(X—4)>84
X<8
X可以取7,6,5,4
然后就有结果了
望采纳哈


0