初二数学 一元一次不等式与一次函数

初二数学 一元一次不等式与一次函数
1.如果直线y=-2x-1与直线y=3x+m相交于第三象限,请确定实数m的取值范围.
2 已知函数y=ax(a<0),如果A(x1,y1)和B(x2,y2)是直线y=ax上两点,并且x2>x1,那么y1与y2的关系是( )
3 若一次函数y=(m-1)x-m+4的图像与y轴的交点在x轴的上方,则m的取值范围是( )
ly01a 1年前 已收到2个回答 举报

水草的爱 幼苗


1.
y=-2x-1
y=3x+m
联立解得
x=-(m+1)/5,y=(2m-3)/5
即交点[-(m+1)/5,(2m-3)/5]
因为交点在第三象限
所以-(m+1)/5<0,(2m-3)/5<0
解得m>-1,且m<3/2
所以实数m的取值范围-1<m<3/2
2.
因为a<0
函数y=ax中,y随x增大而减小
又A(x1,y1)和B(x2,y2)是直线y=ax上两点,并且x1<x2
所以y1>y2
3
因为一次函数y=(m-1)x-m+4的图像与y轴的交点在x轴的上方
所以-m+4>0,且m-1≠0
解得m<4,且m≠1
即m的取值范围是m<4,且m≠1


2

ammingcn 幼苗


1.两条直线联立方程组,解得x=-(m+1)/5,y=2/5 (m+1)-1
分别令这两个式子小于0,可解得-12.函数为単凋递减函数,故y23. 令x=0,则y=-m+4
再令y>0,可求得m<4


1