李欣看一本240页的书李欣看一本书600页,原计划15天看完,实际上前5天看了1/4,照这样计算

李欣看一本240页的书李欣看一本书600页,原计划15天看完,实际上前5天看了1/4,照这样计算
李欣能按计划看完这本书吗?与计划的天数相差几天?
急,请个位天才把算式和讲解写下来
ranjun 1年前 已收到1个回答 举报

suhui31415 幼苗


原计划15天看完,说明一天看1/15
实际上前5天看了1/4,就是说每天平均看1/20
1/15>1/20
后面10天即使每天看1/15,也看不完了

1年前 追问

3

ranjun 举报

能列算是吗?

举报 suhui31415

1/4+10X1/15=11/12 11/12小于1 所以看不完

ranjun 举报

与计划的天数相差几天?

举报 suhui31415

实际上前5天看了1/4,照这样计算 说明一天看1/20 就是说用20天看完 原计划15天 20-15=5 相差5天 我刚才的11/12是说她看完1/4后每天看1/15 你不用管这个式子

ranjun 举报

但我们老师要呀

举报 suhui31415

你这样写就可以了: 实际上前5天看了1/4,照这样计算 1/4÷5=1/20 说明一天看1/20 就是说用20天看完 原计划15天 20-15=5 答:不能按原计划看完,与原计划相差5天