设函数y=f(x)的定义域为实数集R,则函数y=f(x-1)与y=f(1-x)的图像关于什么对称.要答案和具体分析,

夏侯先生 1年前 已收到4个回答 举报

3014362 幼苗


关于x=1轴对称
方法:y=f(x-1)看成是f(x)向右平移一个单位,y=f(1-x)=f[-(x-1)]看成是f(-x)向右平移一个单位,
而f(x)和f(-x)本身关于Y轴对称,由于都向右平移一个单位,就相当于是对称Y轴向右平移一个单位,即关于x=1轴对称
看个简单例子,设函数f(x)=x,那么y=f(x-1)=x-1,y=f(1-x)=1-x,这两个函数画出图像就不难看出,是关于x=1轴对称的(至少都过(1,0)点呀).
上面几楼,是犯了高中常见的错误,函数y=f(x)如果满足f(x-1)=f(1-x),那么y=f(x)关于Y轴对称.
那是一个函数f(x)的图像性质,而本题是两个函数图像!

1年前 追问

4

夏侯先生 举报

但是你的方法对这道两个函数都向同方向平移相同单位有用,如果不是怎么办呢

举报 3014362

除了平移,再就是可以用解析几何中的轨迹法(相关点法)来做,但那还是麻烦。多年来高考,都是最多考察到这就行了(毕竟这也不简单)。 你记结论就行了: 函数y=f(x-a)与函数y=f(b-x)关于x=(b+a)/2轴对称; 如果f(x-a)=f(b-x),则函数y=f(x)关于x=(b-a)/2轴对称。【是b-a,不能是a-b哟,顺序很重要】

hanbinlove 幼苗


Y轴


2

薇拉姗 幼苗


(x-1+1-x)/2 =0
关于x=0(y轴)对称
也可以取特殊值 令x=2 f(1)=f(-1)


0

宁子月 幼苗


y_1=f(x-1),y_2=f(1-x)=f(-(x-1)),令x-1=t,则y_1=f(t),y_2=f(-t),所以两个函数关于y轴对称。


0