汽车启动时的速度为零而加速度不为零

汽车启动时的速度为零而加速度不为零
我们都知道,a=Δv/Δt=v2-v1/t2-t1,设v1=0,v2=0,则若v2=0,a即为0
qbccc121 1年前 已收到5个回答 举报

相信报应 春芽


根据牛顿第二定律 a=F/m 汽车启动时有牵引力 汽车质量m不为零 所以加速度a不等于零 .

1年前 追问

7

qbccc121 举报

这个我也想了,我就觉得a和v就好像一个函数,a若变化,v就变化

举报 相信报应

是啊,a和v的确是二次函数关系 v=v0t+0.5at方

qbccc121 举报

这个不知道。若如此,那么说当t=0时v为0但a不为0. 但是既然启动时,那t为什么=0哪

举报 相信报应

汽车启动的时间很短 可以忽略不计 、、、(我们老师说的)

qbccc121 举报

你看看定义式,要是t2=0的话,分母就为零,没意义。

举报 相信报应

a等于△v/△t 只适用于一个运动过程中 是“一段时间” 而这题汽车的启动用无限分割的方式确定 汽车启动时一个“点”不是“一段时间” 求加速度可以用a=F/m 也可以用a等于△v/△t 有些情况两种方法都适用 但有些时候只能用一种、、、、、

qbccc121 举报

解释得很好,基本懂了,我没理解好时刻的概念,我那个式子是定义式,但不是决定式。

达oo 幼苗


汽车启动,速度从0开始,若a=0,说明F=0,那汽车还能动吗。


2

haook38 幼苗


根据牛顿第二定律 a=F/m 汽车启动时有牵引力 汽车质量m不为零 所以加速度a不等于零 。。这个我也想了,我就觉得a和v就好像一个函数,a若变化,v就变化是啊,a和v的确是二次函数关系 v=v0t+0.5at方这个不知道。若如此,那么说当t=0时v为0但a不为0. 但是既然启动时,那t为什么=0哪汽车启动的时间很短 可以忽略不计 、、、(我们老师说的)你看看定义式,要是t2=...


2

菜丝沙拉 幼苗


你既然要启动,怎么可能两个时间的速度都为0


1

bajinry11 幼苗


2位讨论的好激烈== 学过微积分吧-- 如果这样, 那就该考虑为什么把圆分为若干个三角形求面积了==没学过微积分,我觉得这个这个应该说是极限,微积分是要用极限的。时刻是没有长短的。就是极限的意思了。 分的越细,越接近, 就是相当于分成无数份,那么二者就想等了==...


1