就讲解,讲解的我能懂得,加十分.

就讲解,讲解的我能懂得,加十分.
做一项工作,甲乙两人合作2/9小时完成,如果甲单独做需要1/2小时完成,乙单独做需要( )小时完成.
遥望轩 1年前 已收到1个回答 举报

烟丝万缕 幼苗


设甲的效率为x,乙的效率为y
则1=(x+y)2/9
1=x/2
所以x=2,y=2.5
则需1/y=0.4小时


2