一个三角形的面积是48厘米,高是12厘米,底是(  )

一个三角形的面积是48厘米,高是12厘米,底是(  )
A. 6厘米
B. 8厘米
C. 10厘米
jawse 1年前 已收到10个回答 举报

思遠的糖果 幼苗


解题思路:利用三角形的面积公式来解答此题,三角形的面积=底×高÷2,用字母表示为s=ah÷2,则a=2s÷h.

48×2÷12,
=96÷12,
=8(厘米).
答:底是8厘米.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查学生对三角形面积公式的掌握情况以及灵活运用能力.


6

kekemalu 幼苗


8厘米


2

greenorchid 花朵


三角形面积=底×高÷2,所以底=面积×2÷高
48×2÷12=8厘米


2

种子424讨力 幼苗


底是8cm


1

不懂阅读我 幼苗


底是(8 )


1

陈德福 幼苗


这是最基础的公式套用,难道你也要来问吗?


1

____ 幼苗


8


0

melon913 幼苗


一个三角形的面积是48厘米,高是12厘米,底是48×2÷12=96÷12=8厘米


0

yangfengymm 幼苗


一个三角形的面积是48厘米,高是12厘米,底是( 8厘米 )
48×2÷12=8cm


0

ay10 幼苗


48*2/12=8


0