已知双曲线y2/25-x2/9=1,f1,f2为焦点.

照行 1年前 已收到2个回答 举报

刘大婶 花朵


(1)a=5,b=4,焦点在纵轴c=6,e=c/a=6/5他在纵轴的交点分别是F1(0,-3)F2(0,3),焦线F1F2是6,tan60=根号3所以直角边的短边是PF2=2根号3,所以三角形的面积是|PF2||F1F2|*1/2=6根号3
(2)已知两条双曲线他们的渐近线方程是y/a+x/b=0,y/5+x/3=0,y/5-x/3=0因为过点(-3根号3,5),所以改双曲线方程是y2/27-x2/25=1


8

hhcmsd 幼苗


字体太小看不清啊


1