已知α为第二象限的角,且sinα=(√5)/4,求(sin(α+π/4))/(sin2α+cos2α+1)的值.

zyh1200 1年前 已收到1个回答 举报

追日者xp 幼苗


cosa=-√11/4
sin(α+π/4))=(sina+cosa)*√ 2/2 =(√10-√22)/8
sin2a=2sinacosa=√55/8
cos2a= cos²a -sin²a=3/8
原式 =【(√10-√22)/8】 ÷ 【√55/8 + 3/8 +1 】
=(√10-√22)/(√55+11)
=(3√ 22 - 11√10)/33


4