某校七年级有41人,若每两个同学互相握手一次,则每个同学需握手几次?全班一共需要握手几次?

不想跑 1年前 已收到1个回答 举报

cissy_224 春芽


你像这样想,先让一个人出来握,就是要握40次,然后再让一个人出来握,这次就需要握39次(因为这个人跟第一个人握手过了),第三个人就是38次,以此类推,一直到最后一个就只要握一次,摆出来的式子就是40+39+38+.+1=41*20=820次

1年前 追问

9

不想跑 举报

Ŷ;-)лл;-)

举报 cissy_224

ҵĻش