已知a,b为实数,则下列不等式组的解集可以为-21 B

已知a,b为实数,则下列不等式组的解集可以为-21 B
已知a,b为实数,则下列不等式组的解集可以为-21
B{ax>1,bx
小肚兜520 1年前 已收到1个回答 举报

付申8 幼苗


稍等,

1年前 追问

4

举报 付申8

A,不行 B,不行 C,不行 D,可以,a=-1/2,b=1/2 选 D

小肚兜520 举报

请说明下过程好吗?

举报 付申8

对于 ax>1 a=1/2时,解出 x>2 a=-1/2时,解出 x<-2 对于 ax<1 a=1/2时,解出 x<2 a=-1/2时,解出 x>-2 所以,若不等式组的解集为-2