零售价法怎么核算题:一个新成立的小商业企业购入商品A.B.,A商品进价260元/件,按280元/件入账,共100件;B商

零售价法怎么核算
题:一个新成立的小商业企业购入商品A.B.,A商品进价260元/件,按280元/件入账,共100件;B商品360元/件,按380元/件入账,共100件.A商品售价前期316元/件,中期为306元/件,后期为316元/件;B商品前期售价426元/件,中期为402元/件,后期为426元/件.求解,采用零售价法要怎么编制会计分录?急
tanggo 1年前 已收到1个回答 举报

korla86i 幼苗


可以单独算AB,也可合并算,这里单独算A: 1、进贷时(为减化核算,均不考虑税):借:库存商品280*100件贷:银行存款260*100件贷:商品进销差价(280-260)*100 2调价:借:库存商品(316-280)*按316价件数+(306-280)*按306价售件数,贷:商品进销差价 3出售:借:银行存款316*按316价出售件数+306*按306价出售件数,贷:主营业务收入 4结转成本: 差价率=(上月差价+本月进货差价)/(上月库存商品+本月购进商品) 本月分配差价=出售收入*差价率 本月成本=本月出售商品收入--本月分配差价 借:主营业务成本,借:商品进销差价(本月分摊差价)贷:库存商品(主营业务收入额)
麻烦采纳,谢谢!


1