会计题 急急考试某企业全年向a公司购入200万的商品,a公司提供的商业信用条件为“4/20,n/60”。要求:根据资料(

会计题 急急考试
某企业全年向a公司购入200万的商品,a公司提供的商业信用条件为“4/20,n/60”。要求:根据资料
(1)计算该企业放弃现金折扣成本。
(2)若企业在20天内付款,计算应向a公司支付多少的商品价款。
cm1234 1年前 已收到1个回答 举报

小彬Lure 幼苗


(1)、[4%/(1-4%)]*[360/(60-20)]=37.5%
(2)应付=200*(1-4%)=192万元


7