一个三角形的底是3分之2m,底是高的4分之3,三角形的面积是多少平方米?

桔子真好吃 1年前 已收到2个回答 举报

就在这里啦啦一次 幼苗


三角形面积等于低乘高除二 S=1/2x2/3x2/3÷3/4=8/3

1年前 追问

7

桔子真好吃 举报

可以说一下含义吗?

举报 就在这里啦啦一次

额 S表示面积 1/2是公式里的1/2 2/3是底 2/3x3/4是高

希梓 幼苗


(2/3)/(3/4)*2/3*1/2=8/27


2