一个三角形,它的底长是2分之1分米,相当于高的3分之1,.这个三角形的面积是多少平方米?

一个三角形,它的底长是2分之1分米,相当于高的3分之1,.这个三角形的面积是多少平方米?
一本故事书240页,小兵看了4天,共看全书的3分之2.他平均每天看多少页?
两袋化肥,从甲袋取出3分之1,从乙袋取出4分之3,这时甲袋的重量正好是乙袋的2倍.甲袋原有化肥60千克,乙袋原有化肥多少千克?
第一定律 1年前 已收到4个回答 举报

yuxuan4451 幼苗


1、三角形面积=1/2*底*高=1/2×1/2分米×(1/2分米÷1/3)=3/8平方分米=3/800平方米
2、平均每天看书的页数=已看的页数/已用的天数=(240×2/3)÷4=40(页/天)
3、甲袋原有化肥60千克,从甲袋取出3分之1后剩余=60×(1-1/3)=40千克.从乙袋取出4分之3后剩余1/4的重量=40÷2=20千克.那么乙袋原有化肥的重量=20÷1/4=80千克


5

yy时候想起你 幼苗


三角形面积:8分之3
每天看40页
乙袋原有化肥80千克

三角形面积要转换为平方米就是0.00375


3

beiyucun 幼苗


0.000375平方米
40页
320千克


0

无赖的无无赖的赖 幼苗


1:高是:2分之1÷3分之1=2分之3分米
面积是:2分之1×2分之3÷2=8分之3平方分米


2:平均每天看240×3分之2÷4=40页


3:甲剩下:60×(1-3分之1)=40千克
乙原来有:40÷2÷(1-4分之3)=20÷4分之1=80千克

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢...


0