有一只油桶装半桶油,用去百分之六十,又倒入10公斤,这时和原来的同样多,这只油桶能装多少油?

okband 1年前 已收到4个回答 举报

lizhiaijunqi 幼苗


十五


2

伤心的海豚 幼苗


10除以60%x2=100/3


2

83450796 幼苗


解半桶油的40% 等于一桶油的20% 等于10升
10÷20% =50升
10 ÷(40%÷2) = 50
请采纳谢谢。


2

龙魂君补 幼苗


设 油桶能装的油为x
x/2(1-60%)+10=x/2
X=?


2