Ca(ClO)2中通入过量二氧化碳的离子方程式:

Ca(ClO)2中通入过量二氧化碳的离子方程式:
惰性电极电解CaCl2溶液化学方程式:
jimmyni86 1年前 已收到3个回答 举报

境_迁 幼苗


Ca(ClO)2中通入过量CO2的离子方程式:CO2 + ClO- + H2O == HCO3- + HClO(过量CO2生成的是可溶性的Ca(HCO3)2而不是CaCO3,所以写HCO3-)
惰性电极电解CaCl2溶液化学方程式:CaCl2 + 2H2O ==通电== Ca(OH)2 + H2↑ + Cl2↑(Cl-和H2O电离出来的H+被电解,就是和电解NaCl溶液是一样的)


4

wjdh 幼苗


兄弟,第一个问题好像不能反应吧?好像还缺了H2O~~ 第二个嘛-??!


2

丝瓜灯 幼苗


Ca(ClO)2中通入过量二氧化碳的离子方程式:
CO2+H2O+Ca2+ 2ClO- =CaCO3 (沉淀)+ 2HClO
惰性电极电解CaCl2溶液化学方程式:
Ca2+ 2Cl- +2H2O = Ca(OH)2(沉淀)+ H2 + Cl2


2