小芳有2远和5元的纸币共28张,总共110元,小芳有2元和5元的纸币各几张?

小芳有2远和5元的纸币共28张,总共110元,小芳有2元和5元的纸币各几张?
不可用X法(一元一次或二一元一次)!
hunanjun 1年前 已收到4个回答 举报

风清扬19 幼苗


这是一道假设问题.
假如28张都是2元的,就是2*28=56(元),少110-56=54(元),把一张5元的看作2元的少5-2=3(元),所以把54/3=18(张)5元的.
算式是:(110-2*28)/(5-3)
=54/3
=18(张) 5元的
28-18=10(张) 2元的
还可以:假如28张都是5元的,就是5*28=140(元),多140-110=30(元),把一张2元的看作5元的多5-2=3(元),所以把30/3=101(张)2元的.
算式是:(5*28-110)/(5-3)
=30/3
=10(张) 2元的
28-10=18(张) 5元的


5

huajian996 幼苗


我先帮你回答问题
不过以后问题要想自己好好想想,实在做不出来去温习下课本知识
千万不要利用非自身知识去解决原本你可以解决的问题
这样对你的成长不好
假设2元有a张,5元的有b张
那么a+b=28
2a+5b=110
所以2(28-b)+5b=110
那么b=18,所以a=10
算好后 你在检验一下,如果2个等式都成立...


1

梦梦宝宝 幼苗


设2元的有x张5元的有y张
则有
2×x+5×y=110
X+Y=28
解得
X=10
Y=18


1

美丽小屋 幼苗


请假设2元的有a张,那么5元的就有28-a张
则 a×2+(28-a)×5=110
通过计算:2a+140-5a=110
移位后:3a=30
得:a=10
所以2元的有10张,5元的就有18张


0